В США назвали главную ошибку ЕС по отношению к Путину

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США назвали главную ошибку ЕС по отношению к Путину

ноября 05, 2022 - 13:27
Раздел:

На Западе назвали главную ошибку ЕС и США по отношению к Путину

Фото: 

вэс

Проводя бескомпромиссную политику в отношении Российской Федерации Европа рискует получить у своих границ с Украиной "второй Афганистан". Таково мнение американского экономиста Джеффри Сакса, высказанное им в интервью португальскому телеканалу RTP. Эксперт отметил, что Брюссель слепо действует проамериканской политике, забыв, что когда-то Европа была "чемпионом дипломатии".

"Однако сейчас страны еврозоны принимают только линию США: мы должны победить Путина [Владимира - президента РФ]! Мы не ведем переговоров! И все остальное в таком же духе. Выбранный подход очень опасен для Евросоюза, ведь на передовой находится именно он, в связи с чем может сильно пострадать от всего этого", - считает эксперт

Подход к России и к президенту Путину он назвал ошибкой. Решение украинского конфликта можно было бы найти, согласись США и ЕС на переговоры. Однако европейские власти предпочли слепо следовать диктату Вашингтона. Сакс не сомневается, что Штаты превратят украинскую территорию во второй Афганистан и оставят в развалинах, потому что это американский стиль.

"Я предупреждал перед началом обострения кризиса, что если Соединенные Штаты будут продолжать в том же духе, Украину ожидает судьба Афганистана. Ведь мы так любили Афганистан, что довели его до руин. Это американский стиль", — констатировал экономист.