В Китае поддержали Россию после объявлений Запада по зерновой сделке

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Китае поддержали Россию после объявлений Запада по зерновой сделке

ноября 01, 2022 - 15:09
Раздел:

В Китае поддержали Москву после заявлений Запада о зерновой сделке

Фото: 

вэс

Критика западных стран в адрес Российской Федерации, связанная с приостановкой ею зерновой сделки, игнорирует тот факт, что санкции Запада против России способствовали созданию гораздо большей угрозы для мирового продовольственного рынка. При этом разжигание конфликта со стороны Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки привело к эскалации. Соответствующее мнение высказали эксперты китайскому порталу Global Times.

Специалисты отметили намеренное умалчивание Западом участившихся случаев атак на российскую гражданскую инфраструктуру после нападения на Крымский мост. Одновременно с этим именно санкции, введенные в отношении жизненно важных для сельского хозяйства товаров из РФ способствовали кризису для глобального Юга.

"Эмбарго означает одно - Россия не смогла импортировать необходимые семена и удобрения, что является более серьезной причиной для резкой инфляции на мировом продуктовом рынке и большей угрозой для продовольственной безопасности в глобальных масштабах", - пояснил в беседе с GT Ли Цзыго - старший научный сотрудник Китайского института международных исследований.

Эксперт отметил, что продолжение проводимой Западом политики лишь подольет масло в огонь.