В России назвали условие возобновления зерновой сделки

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России назвали условие возобновления зерновой сделки

ноября 01, 2022 - 09:16
Раздел:
Фото: 

вэс

Возвращение РФ к зерновой сделке невозможно, пока Киев использует гуманитарный коридор для свершения террористических атак. Таково заявление председателя нижней палаты парламента России Вячеслава Володина.

Он отметил, что Москва предоставила Украине право вывоза зерна беднейшим странам, которым по факту со всех объемов досталось 3-5%. Большая часть продовольствия ушла в богатые государства, включая членов ЕС.

- В этот раз Зеленский [Владимир - украинский президент] своими действиями перечеркнул все договорённости, достигнутые при участии Турции и Организации Объединенных Наций, показав террористическую сущность киевского режима. Использование коридора безопасности для террористических атак против кораблей Черноморского флота недопустимо. Зернового соглашения на прежних условиях быть не может, - заявил спикер Госдумы.

При этом ранее политолог Марат Баширов рассказал, в чем интерес Анкары в "зерновой сделке". Глядя на статистику поставок украинского продовольствия, очевидно, что Турция стала крупным продовольственным хабом. 

- 34% зерна из Украины попадает в Турцию, 35 в страны ЕС и только 3-4%, иногда до 5% шло в пользу беднейших стран, - написал он на своем канале в Telegram.