Алиев и Пашинян прибыли в Сочи заложить фундамент под мирный договор

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Алиев и Пашинян прибыли в Сочи заложить фундамент под мирный договор

октября 31, 2022 - 11:31
Раздел:
Фото: 

вэс

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыли в Сочи для переговоров с участием российского лидера Владимира Путина.

Баку и Армения хотят заключить мирный договор. Ситуация вокруг спорных территорий выглядит следующим образом

  • Перемирие между странами в районе Карабаха в данный момент обеспечивают российские миротворцы. Однако периодически происходят инциденты с вооружёнными столкновениями на других участках границы двух стран.
  • ️Миротворцы были введены в 2020 году сроком на пять лет по трёхстороннему решению государств. Их мандат может быть продлён.
  • ️Неурегулированным остаётся вопрос делимитации границ.

Позиция Армении.

Пашинян ранее заявил о готовности подписать в Сочи документ о продлении мандата российских миротворцев в Нагорном Карабахе на 10-20 лет. Также он выступает за подписание документа, который стал бы основой мирного договора с Азербайджаном.

"Армения согласилась с российским пониманием и достигла принципиальной договоренности в январе 2021 года".

Позиция Азербайджана.

Алиев подтвердил, что именно посредничество России помогло остановить столкновения на границе Азербайджана и Армении в сентябре и выразил готовность подписать мирный договор с Арменией уже в этом году.

"В случае доброй воли со стороны Армении мирный договор может быть подписан до конца года".

 

Позиция России.

Договор должен соответствовать интересам национальной безопасности обоих государств.

"Мирный договор, конечно, нужен. И мы поддерживаем мирное урегулирование и решение пограничного вопроса... В любом случае какой бы ни был вариант, и это приведет к миру, то мы только за".

При этом президент РФ ранее говорил, что так называемый "Вашингтонский вариант" мира предусматривает суверенитет Азербайджана над Карабахом.