Захарова ответила Литвиновой, заступившейся за Собчак

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Захарова ответила Литвиновой, заступившейся за Собчак

октября 30, 2022 - 15:16
Раздел:
Фото: 

вэс

Напомним, что Ксения Анатольевна, используя израильский паспорт, сбежала из РФ в связи с угрозой задержания по уголовному делу о вымогательстве. Перед побегом Собчак прежде был задержан ее коммерческий директор. В суде он признался в получении 800 тысяч рублей от представителя главы "Ростеха", однако отказался признавать вину в том, что окончательная сумма была 11 млн рублей.

История вызвала общественный резонанс в России еще и потому, что у Собчак оказалось израильское гражданство, документы на которое она подала еще в марте. Однако этот факт сама журналистка постоянно опровергала и высмеивала, называя лжецами распространителей таких сведений.

За Собчак в Сети публично вступилась Рената Литвинова. Сама режиссер сейчас во Франции, также покинув России после начала СВО.

- Когда кидаются все на одного и травят - хочу  по-человечески поддержать Собчак : Ксения, сил, держись! - написала актриса на своем канале в Telegram.

Гнев россиян Литвиновой объяснила постоянный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее мнению, травля - это всегда плохо. Однако травля за деньги - это еще хуже. При этом дипломат считает, что "травля за деньги" это как раз то, чем Ксения Анатольевна и занималась.

- Называть людей «генетическим отребьем»; жить в многонациональной стране и с презрением относится к культуре её народа; считать детей «маленькими гаденышами»; издеваться над чужими святынями;  высокомерно и жестоко унижать тех, кто слабее и беднее, - это травля, - ответила Захарова Литвиновой.

Она также обратила внимание, что используя свои возможности Собчак занималась своей деятельностью за деньги, а "это уже немного другая история".