В Лондоне испугались последствий инцидента с Су-27 и самолетом-разведчиком

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Лондоне испугались последствий инцидента с Су-27 и самолетом-разведчиком

октября 21, 2022 - 09:50
Раздел:
Фото: 

вэс

Великобритании следует избегать эскалации напряжения с Российской Федерацией после запуска истребителем Су-27 ракеты вблизи военно-воздушных сил королевства. Соответствующее заявление опубликовано в газете Sun от депутата от Лейбористской партии Люка Полларда.

Представитель законодательной власти Британии заявил также, что случившееся в Черном море "внушает опасения".

"Этот инцидент служит серьезным напоминанием о том, как важно избегать просчетов и эскалации напряжения", — обратил внимание Поллард.

При этом парламентарий убежден, что это не повод отказывать в поддержке Киеву.

Накануне министр обороны Великобритании Бен Уоллес, выступая в парламенте, сообщил, что самолеты британских ВВС прервали патрулирование над черноморской акваторией после того, как истребитель Су-27 ВКС России выпустил ракету вблизи самолета-разведчика RC-135 Rivet Joint. Инцидент случился 27 сентября.

Уоллес также рассказал, что им получен ответ от Минобороны РФ. С его слов, Россия не отрицает, что инцидент случился в международном воздушном пространстве, и причиной послужил технический сбой на борту истребителя. Спустя некоторое время ВВС Британии возобновили патрулирование, но уже в сопровождении собственных штурмовиков.