Шульц рассказал о решении Германии, которое приблизит конец Евросоюза

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Шульц рассказал о решении Германии, которое приблизит конец Евросоюза

октября 17, 2022 - 14:35
Раздел:

В Чехии назвали шаг Германии, который приблизил конец ЕС

Фото: 

вэс

Решение Федеративной Республики Германии создать стабилизационный фонд объемом 200 миллиардов евро стало самым решительным шагом к разделению Европейского Союза со дня его основания. Таково мнение экономиста Ярослава Шульца, высказанное им в интервью Parlamentní listy.

"Если в такой откровенно тяжелой ситуации кризиса немцы решаются на выделение огромных сумм для поддержания собственной экономики, они, тем самым дают понять, что им не интересно, найдут ли правительства других стран-членов сообщества столько же средств для поддержки национальных экономик", - цитирует СМИ эксперта.

"Как бы не печально было это осознавать, но сейчас мы наблюдаем один из самых решительных шагов к разрушению интеграционных связей в ЕС. Остальные страны просто не смогут конкурировать в таких действиях с немцами из-за отсутствия таких-же впечатляющих инвестиций", - пишет Шульц, отмечая, что своим решением Берлин сигнализировал союзникам, что "Германия превыше всего".

В то же время экономист убежден в намерениях американцев не позволить Германии стать региональным гегемоном. С его слов, немцев стараются слегка "придушить" и взрывы на газопроводах в Балтийском море - подтверждение

"И все же ФРГ, вероятно, способна выбраться даже из такой передряги. Вопрос, позволят ли США набрать им воздуха. На мой взгляд, Вашингтон настроен подчинить себе всю Европу", — приходит к выводу чешский специалист.