Лукашенко рассказал, кто стоит за инициативой применения ядерного оружия

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лукашенко рассказал, кто стоит за инициативой применения ядерного оружия

октября 14, 2022 - 15:55
Раздел:

Лукашенко назвал Польшу главным инициатором применения ядерного оружия

Фото: 

вэс

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, рассказал, кто стоит, по его мнению, за инициативами применения ядерного оружия на Украине. Белорусский лидер считает, что это - Польша. Именно она провоцирует американцев, заявил он.

"Вы знаете, кто главный инициатор, делающий ставку на применение ядерных ракет… Не догадываетесь, кто? Я вам скажу. Польша. Варшава провоцирует вас - Соединенные Штаты Америки - на какие-то действия в плане применения ядерного оружия. Вы не должны поддаваться на эту уловку. Вы крупное технологичное государство, вы не должны плясать под дудку безумных польских политиков", - сказал в интервью американской телекомпании NBC Лукашенко.

Он отметил, что имеющееся у ядерных держав оружие должно оставаться на их же территории в складах. Как только, например, американское оружие начнет двигаться в Польшу, последует цепная реакция.

"С другой стороны ответные шаги последуют обязательно. Поэтому идти на это не надо. Надо успокоиться и сесть за стол переговоров", - считает белорусский лидер.