Маск отказался оплачивать спутниковый интернет Starlink на Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Маск отказался оплачивать спутниковый интернет Starlink на Украине

октября 14, 2022 - 08:24
Раздел:
Фото: 

вэс

Американский миллиардер Илон Маск написал в социальных сетях, что  больше не может оплачивать спутниковый  интернет Starlink на Украине. В дальнейшем услуги компании он просит оплачивать за счет средств Пентагона.

«У нас больше нет возможности далее предоставлять Украине терминалы Starlink или оплачивать работу существующих терминалов в течение неопределенного времени», - приводит CNN текст письменного обращения, отправленного директором SpaceX по государственным закупкам направил в Пентагон в сентябре текущего года.

В записке содержится просьба к американскому оборонному ведомству взять на себя финансовую нагрузку за поставки Киеву дополнительных терминалов Starlink, а также оплатить работы системы в интересах военных и властей Украины.

В общей сложности речь идет о выделении до конца текущего года по линии Пентагона 124 млн долларов. Согласно данным, приведенным телекомпанией, около 85 процентов из 20 тыс. предоставленных Киеву терминалов Starlink были оплачены за счет третьих сторон, в том числе властей Соединенных Штатов Америки, Британии и Польши. Они же покрывали примерно 30 процентов расходов, связанных с работой сервиса на украинской территории.

Ранее Маск предложил свой вариант перемирия на Украине. По его мнению, на новых территориях РФ необходимо провести референдум под эгидой ООН. Крым нужно оставить России, а его водоснабжение обеспечить из материковой части. Кроме того, закрепленный документально статус "нейтральной" Украины, также будет способствовать урегулированию конфликта, считает Маск. За свои идеи он поплатился обрушившейся популярностью на Украине.