В США испугались последствий ограничения цен на российскую нефть

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США испугались последствий ограничения цен на российскую нефть

октября 13, 2022 - 10:39
Раздел:

В США испугались собственных планов ограничить цены на российскую нефть

Фото: 

вэс

Ряд чиновников администрации президента США Джо Байдена все больше обеспокоены тем, что их план по ограничению цен на нефть, закупаемую у России, может иметь неприятные последствия после неожиданного сокращения добычи альянсом ОПЕК+ на прошлой неделе. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на собственные источники в Белом доме.

План направлен на сохранение достаточного количества российских поставок на мировом рынке, чтобы предотвратить скачок мировых цен на нефть. Однако предложение было сложным с момента его создания и предметом интенсивной дипломатии с европейскими союзниками. По словам собеседников СМИ, его перспективы в настоящее время потенциально подорваны решением ОПЕК+ сократить добычу на 2 миллиона баррелей в сутки.

Тем не менее, план ограничения цен двигается вперёд и пользуется широкой поддержкой в администрации и среди многих союзников, сообщили инсайдеры. По словам одного из них, это предложение рассматривается как лучший выбор среди плохих вариантов сокращения нефтяных доходов России и "финансирования ее войны в Украине".

Но некоторые официальные лица обеспокоены тем, что сокращение добычи ОПЕК+ усилило волатильность на рынках, и действия Соединенных Штатов Америки по ограничению цен на нефть в Российской Федерации могут вместо этого привести к резкому их росту.

Чиновники команды Байдена, которые почти каждый день проводят совещания по вопросам введения предельных цен, также все больше обеспокоены тем, что президент России Владимир Путин может принять ответные меры, прекратив поставки, сказал один человек, знакомый с этим вопросом. Осведомители американского агентства попросили не называть их имен из-за деликатности вопроса.

Представители Совета национальной безопасности Белого дома и Министерства финансов не стали сразу давать комментарии.

Нефть марки Brent, мировой эталон нефти, на азиатских торгах в четверг практически не изменилась и составила 92,40 доллара за баррель. В этом году цены были крайне волатильными, взлетев до 140 долларов в первые дни после начала войны, но затем снизились в третьем квартале, поскольку усилились опасения по поводу замедления темпов роста экономики во всем мире.