Новый рекорд в Европе - $397,5 тыс. за СПГ-танкер

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Новый рекорд в Европе - $397,5 тыс. за СПГ-танкер

октября 12, 2022 - 10:12
Раздел:
Фото: 

вэс

В Европе установлен новый рекорд. На этот раз он касается стоимости фрахта СПГ-танкеров, которая достигла $397,5 тыс. за одно транспортное средство. И аналитики считают, что это не предел. Ставки будут расти со скоростью опустошения хранилищ — быстро.

Танкеров настолько мало, что даже крупные компании не решаются сдавать свои суда в аренду. Вдруг зима, а они без кораблей. На азиатских рынках тоже "жарко". Судов настолько не хватает, что экспортеры СПГ в Азии продают газ напрямую из портов погрузки, а не предлагают доставку топлива. Те, у кого нет судов, вынуждены искать покупателей, у которых есть способ перевезти груз, говорят торговцы.

Хуже всего тем, у кого вообще нет судов. Придется либо платить астрономические суммы за доставку в пункт назначения, либо не платить, но тогда остаться без газа.

В статье Bloomberg "Европа спешит обезопасить газовые искры с рекордно высокой скоростью судов, перевозящих СПГ" наглядная демонстрация искусственно созданного ажиотажа ввиду антироссийских санкций.