Боррель отказался считать расширение НАТО поводом для начала СВО

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Боррель отказался считать расширение НАТО поводом для начала СВО

октября 12, 2022 - 08:42
Раздел:
Фото: 

вэс

Глава ведомства ЕС, отвечающего за внешнеполитический курс Евросоюза, Жозеп Боррель отказался считать расширение Североатлантического альянса поводом, который бы оправдал начало проведения Россией спецоперации на Украине. С его слов, есть сторонники этой версии и среди его окружения.

"Украина платит сейчас огромную цену, столкнувшись с ужасной агрессией. Мне не кажутся оправданием или предметом для дискуссий аргументы многих людей, в том числе моих друзей с хорошими намерениями, которые оправдывают агрессию агрессию, говоря: «Но ведь Альянс вы не выполнили обещаний». Да, это возможно. Но это история. И тем не менее, то, что происходит сейчас, ничем невозможно оправдать", - заявил Боррель.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к трансатлантическому военному блоку, заявил, что НАТО должен нанести превентивный удар ракетами с ядерными боеголовками по РФ. Позже пресс-секретарю Зеленского пришлось вносить поправки в это высказывание замечанием, что речь шла не о ракетах, а о санкциях.