Запад испугался "подводной войны" с Путиным

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Запад испугался "подводной войны" с Путиным

октября 09, 2022 - 12:52
Раздел:
Фото: 

вэс

Западные эксперты и пресса считают, что Россия может устроить подводные войны, как ответ на взрывы "Северных потоков". Они опасаются, что такие действия отрежут поставки энергоносителей из Соединенных Штатов Америки в Европу.

В частности, об этом пишет издание Politico. Оно отмечает, что за передачу мирового интернет-трафика отвечает проложенное по дну океана оптоволокно из более чем 400 труб протяженностью 1,3 миллиона километров. Возможно, это самые важные в мире цифровые связи, соединяющие Евросоюз с североамериканским государством.

Расположенные в крайне удаленных районах без надзора эти коммуникации представляют собой весьма уязвимые объекты для подлодок и беспилотников. Большинство трубопроводов с волоконно-оптическим оборудованием пролегают в международных водах, а отсутствие контроля за безопасностью осложняет их защиту.

При этом британские СМИ сообщают об опасениях, что флот президента РФ В.В. Путина уже заложил мины в определенных местах на дне океана. По распоряжению главы Минобороны Королевства Бена Уоллеса в Северное море был направлен флот для сдерживания предполагаемых действий России. Кроме того, министр поручил военным обследовать критически важные кабели и трубопроводы в уязвимых местах и предпринять необходимые меры, если Москвой уже были заложены взрывные устройства.