Захарова: Блинкен раскрыл мотивы США атаковать "Северные потоки"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Захарова: Блинкен раскрыл мотивы США атаковать "Северные потоки"

октября 03, 2022 - 08:41
Раздел:
Фото: 

вэс

Глава американского Госдепа, ответственного за внешнеполитическую повестку США, Энтони Блинкен открыто заявлял о наличии у Вашингтона и Североатлантического альянса мотивов для атаки на газопроводы в Балтийском море. Соответствующее заявление сделала постоянный представитель МИД РФ Мария Захарова, упомянув совместную Блинкена с министром иностранных дел Канады Мелани Жоли пресс-конференцию 30 сентября. Тогда госсекретарь сообщил о наращивании производства сжиженного природного газа в двух североамериканских государствах с целью замещения своими поставками российских энергоресурсов в Европе.

"В конечном итоге, это также прекрасная возможность. Это великолепная возможность раз и навсегда избавиться от зависимости от источников энергии из России. <…> Это очень важно и открывает потрясающие стратегические возможности и перспективы на ближайшие годы", — привела цитату Блинкена российский дипломат.

При этом Захарова привела еще одну цитату, в которой глава Госдепа также доволен что из-за отсутствия возможности поставлять в Европу газ Москва лишится большого источника дохода.