Политолог Баширов рассказал, чем обернется двойное унижение арабского принца Британией и США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Политолог Баширов рассказал, чем обернется двойное унижение арабского принца Британией и США

сентября 19, 2022 - 11:28
Раздел:
Фото: 

вэс

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман досрочно покинул Великобританию, пишет западная пресса. Отмечается, что самолет с арабским вельможей улетел после запрета на участие принца во всех церемониях прощания с умершей королевой Елизаветой II.

Инфоповод прокомментировал политтехнолог Марат Баширов, который считает, что британские власти унизили Мухаммеда бин Салмана, и это после того, как первый раз его оскорбил президент США Джо Байден. По мнению эксперта, повод поведения Вашингтона и Лондона один - убийство журналиста Хашогги в саудовском посольстве в Стамбуле. Запад считает, что принц причастен к этой истории.

- Понятно, что иностранные спецслужбы защищают своих агентов. Не станут они этого делать - кто будет на них работать от души. А Хашогги, вероятно, именно так и делал. Однако, Мухаммед бин Салман считается будущим правителем СА [Саудовской Аравии] и влиятельным человеком в мире мировой энергетики. Два оскорбления он вряд ли забудет и это ещё больше сближает СА и Россию, - считает Баширов.