Урсуле фон дер Ляйен предстоит сказать страшную правду Европе

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Урсуле фон дер Ляйен предстоит сказать страшную правду Европе

сентября 13, 2022 - 15:09
Раздел:
Фото: 

вэс

Глава исполнительного органа власти ЕС Урсула фон дер Ляйен должна решиться на откровенные заявления населению Европы. Таково мнение журналиста Bloomberg Лайонела Лорен. Он считает справедливым сообщить европейцам, что зима будет тяжелой, а от них потребуются жертвы.

Таким образом, аналитик отмечает, что немке предстоит пройти проверку на обладание лидерскими качествами, необходимо возобновить доверие к властям ЕС при этом оставаясь предельно честной.

"Фон дер Ляйен обязана ясно и четко заявить гражданам, что зима потребует жертв, а потребление энергии необходимо будет снизить на 10-15 процентов. А еще она должна рассказать им, что страны-члены ЕС сделают все возможное, чтобы максимально увеличить поставки из других источников, кроме России, и разделить издержки с населением стран сообщества", — указал Лорен.

Говоря о разделении издержек, обозреватель имеет в виду кое-какие правки в "зеленую повестку". Например, разрешить ФРГ работу АЭС, потому что важен каждый источник энергии, чтобы не оставить без отопления промышленность и домохозяйства. Лорен считает, что именно фон дер Ляйен получает тот самый шанс быть авторитетным руководителем, как Ангела Меркель, потому что действующих глав ФРГ и Франции никто не слушает.

Автор статьи все же считает слабым местом тот факт, что население Европы усомнилось в руководстве регионом. Он ставит под сомнение, что европейцы способны "пойти за своими лидерами, а не дадут им от ворот поворот".