Европейская промышленность не может прийти в себя после прекращения поставок российского газа

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Европейская промышленность не может прийти в себя после прекращения поставок российского газа

сентября 13, 2022 - 11:01
Раздел:

Европейские производители не могут прийти в себя после прекращения поставок российского газа

Фото: 

вэс

В надежде пополнить газовые хранилища европейские страны весь поступающий газ закачивают именно в ПХГ, в результате многие промышленные предприятия сейчас закрываются, и нет никакой гарантии, что большая часть из них когда-нибудь вернется к производству. Об этом говорится в аналитической статье The Wall Street Journal.

Автор материала отмечает, что энергетический кризис прошелся по всем отраслям экономики, не щадя никого. Получая десятилетиями стабильно дешевый российский газ европейская промышленность благоденствовала. Так было и во время холодной войны и в другие напряженные моменты между Москвой и Западом.

- Но, объявив о спецоперации на Украине, Владимир Путин [президент РФ] воспользовался огромными запасами энергоресурсов для ослабления международной поддержки Киева. В этом месяце были полностью прекращены поставки газа в Европу через самый крупный газопровод "Северный поток", - пишет аналитик.

В большой статье приводятся данные различных крупных компаний, которые жалуются, что без дешевого российского газа они вынуждены выстраивать новые логистические цепочки, несут огромные убытки при этом, и большая часть промышленности без субсидирования правительства вряд ли сможет остаться наплаву. Страдает металлургическая промышленность, химическая, предприятия по производству удобрений. Сократив сейчас свои мощности они предостерегают, что в будущем это чревато сокращением итоговой продукции и потребительского спроса.

Большинство стран еврозоны решило сократить производства и закрытия предприятия сейчас, чтобы не отключать школы и больницы от электричества в зимнее время.

Ранее сообщалось, что Германия готовится к экономической трагедии в пяти актах, которая закончится рецессией.