"Газпром" выступил за техническую безопасность поставок газа в Европу

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

"Газпром" выступил за техническую безопасность поставок газа в Европу

сентября 05, 2022 - 20:42
Раздел:
Фото: 

вэс

Продолжение эксплуатации одной из турбин «Северного потока» создает угрозу пожара или взрыва, говорится в сообщении на  официальном канале «Газпром» в Telegram.

Речь идет об агрегате Trent 60 на компрессорной станции «Портовая», на котором обнаружена утечка масла, о чем ранее компания уже сообщала.

«Отметим, что рабочие поверхности в осевом компрессоре газотурбинного двигателя в местах прохода кабельных соединений могут достигать температуры свыше 300 градусов Цельсия, при этом температура воспламенения масла – порядка 288 градусов… В соответствии с письмом компании Siemens устранение причин утечки масла возможно произвести только в условиях специализированного ремонтного предприятия», - говорится в сообщении.

Отмечается, что станция «Портовая» относится к категории опасных производственных объектов, на которые распространяется российское законодательство в части безопасного использования и эксплуатации.

Ссылаясь на различные статьи и нормативные акты, «Газпром» сообщает, что эксплуатация ГПА №24 с выявленными неисправностями прямо противоречит требованиям российского законодательства.