В ЕС рассказали о планах Эрдогана провести выборы досрочно

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В ЕС рассказали о планах Эрдогана провести выборы досрочно

августа 21, 2022 - 12:28
Раздел:
Фото: 

вэс

Действующий лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган может провести президентские выборы досрочно уже осенью текущего года, пишет газета Welt am Sonntag, ссылаясь на дипломатические источники в Европейском Союзе.

О краткосрочных перспективах проведения выборов указывают процессы, которые начали выравнивать турецкую экономику. Население государства на подъеме может проголосовать так, как нужно действующему главе страны. Газета указывает, что только в период с апреля по июнь доходы госбюджета составили $8,7 млрд. Это на 190% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Внешнеполитическая деятельность Эрдогана, то, какую роль он играет в украинском кризисе, в отношениях с Сирией, также говорят в пользу досрочных выборов.

Вообще, парламентские и президентские выборы намечены на июнь 2023 года. При этом оппозиция считает, что Эрдоган не имеет право выдвигать свою кандидатуру после двух сроков подряд. На что Минюст указывает, что с 2018 года, когда страна перешла с парламентской формы правления на президентскую, эти выборы для Эрдогана станут вторыми.