США уговаривают Китай снять с них санкции

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

США уговаривают Китай снять с них санкции

августа 20, 2022 - 13:46
Раздел:
Фото: 

вэс

Самой болезненной санкцией Китай против США в ответ на визит спикера палаты представителей на Тайвань - прекращение "диалога по климату". Как пишет обозреватель РИА Новости, если все другие санкции вызвали в Вашингтоне лишь ухмылку, то отказ китайцев сотрудничать с Америкой по климатической повестке, заставил сначала тяжело задумались, а сейчас буквально "огрызаться" и просить Пекин изменить свое решение.

Просьба была высказана через опытного американского дипломата, представляющего интересы США в Китае - Николаса Бернса.

- На долю КНР приходится 27% всех выбросов в мире, а на долю Соединенных Штатов Америки — 11%. Так почему бы Китаю не возобновить наш диалог по климату? Мы готовы, - написал в Twitter представитель Штатов.

Отмечается, что не последнюю роль в этом сыграл крайний законопроект, принятый в США и преподнесенный общественности, как большая победа президента Джо Байдена. Называется он "Закон об уменьшении инфляции", подразумевает выделение 300 миллиардов долларов субсидий. Но под этим документом руководство США спрятало пресловутую климатическую повестку. Если не вдаваться в подробности, то нацелен он на сдерживание КНР и на собственную лидирующую роль в строительстве электромобилей и необходимых для них аккумуляторов.

Отказ Китая от климатической повестки сводит все усилия Вашингтона к нулю. Во-первых, это демонстрирует, что Пекин никогда не верил в климатическую болтовню американцев. Во-вторых, Китай - самый главный производственный цех, и без него все климатические саммиты теряют смысл. В-третьих, КНР наносит удар прямо по избирателям Байдена, непоколебимо верящих в повестку климата. В данный момент они видят, что администрация президента разрушила годами выстроенное сотрудничество "из-за какого-то Тайваня".