Почему Запад сократил военную помощь Киеву

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Почему Запад сократил военную помощь Киеву

августа 19, 2022 - 12:46
Раздел:
Фото: 

вэс

В июле шесть крупнейших стран Европы не предлагали Украине никаких новых двусторонних военных обязательств. Это следует из анализа Кильского института мировой экономики. Там же сообщается, что с апреля месяца власти европейский стран существенно сократили военную поддержку Киева. Опрошенные Спутником эксперты сходятся в мнении, что основная причина этому — бумеранг антироссийских санкций.

Ян Мянь, профессор Института международных отношений Китайского университета коммуникаций, в интервью SputnikChina:

«В ЕС и НАТО большой спрос на российские энергоносители. После введения санкций против России многие страны столкнулись с серьезной нехваткой энергии. Такие факторы, как высокая экономическая инфляция, растущее ценовое давление и упаднические настроения населения, оказывают влияние на принятие решений правительством стран ЕС. Более того, затянувшийся военный конфликт утомил Европу, поэтому ее помощь Украине постепенно стала неискренней и неохотной».

Стеван Гаич, политолог из белградского Института политических исследований, для SputnikSerbia:

«Очевидно, что Россия сделала бессмысленными бесчисленные санкции против нее, и Запад фактически финансирует ее усилия, покупая энергоносители по невероятно возросшим ценам. Прогнозы Запада не сбылись, и можно ожидать еще большего нарастания противоречий в Европе зимой. <> Снабжая Украину оружием, европейские страны ожидали высоких дивидендов и рассчитывали, что после поражения России нефть и газ для них станут практически бесплатными, что стало бы крупнейшим в истории "ограблением Востока". Но события стали развиваться не по их сценарию».

Альфонсо Росалес, мексиканский эксперт по международным отношениям, в интервью SputnikMundo:

«Зависимость от поставок газа — очень слабое место Европы. Если она продолжит отсылать оружие Украине, поставки энергии из России сократятся еще больше. И это действительно было бы ужасным ударом для европейцев».