Афганские спецназовцы участвуют в операциях на Украине под чужими именами

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Афганские спецназовцы участвуют в операциях на Украине под чужими именами

августа 19, 2022 - 09:35
Раздел:
Фото: 

вэс

Афганские спецназовцы участвуют в военных действиях на Украине под чужими именами.

Об этом SputnikAfghanistan рассказал бывший афганский военный Яхья Чавуш. С начала событий на Украине Соединенным Штатам Америки удалось отправить туда большое число афганских спецназовцев под предлогом перевозки их в безопасное место, говорит Чавуш.

«Их отправили на Украину под другими именами, где они принимали участие в разных операциях. <...> В целом, в операциях на Украине участвовали не только спецназовцы из Афганистана, но и приглашённые США боевики ИГ* [террористическая организация, запрещена законом РФ]. Они [США] решили собрать несколько тысяч террористов из Сирии, Ирака, Сомали и ряда других африканских и арабских стран и отправили их в качестве военных наёмников для участия в украинских операциях», — заявляет афганский эксперт.

Американцы инвестируют в этих наёмников, как раньше инвестировали в джихадистские формирования, продолжает Чавуш. Базы джихадистов до сих пор существуют в Пакистане, а США и сейчас используют эти базы для обучения боевиков ИГ*.

«В распоряжение США для осуществления полетов самолётов и БПЛА предоставлены два аэропорта в Пакистане: один в Белуджистане и один в Пенджабе. Даже военные самолеты США осуществляют с этих баз разведывательные полеты в Индийском океане и Персидском заливе. С этих же баз американские БПЛА некоторое время осуществляют полеты в Афганистане», - сообщил Чавуш.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"