США пытаются лишить Китай возможности выпускать передовые чипы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

США пытаются лишить Китай возможности выпускать передовые чипы

августа 16, 2022 - 20:43
Раздел:
Фото: 

вэс

Под американские экспортные ограничения попали специальное оборудование, оксид галлия и алмазы, необходимые для производства чипов следующего поколения толщиной 2–3 нанометра. 

В краткосрочной перспективе это не окажет существенного влияния на развитие китайской полупроводниковой промышленности, говорит в интервью SputnikChina профессор Пекинского педагогического университета Сюй Цаньхао.

«Рестрикции связаны с 3 нм техпроцессом, а Китай сейчас в массе своей выпускает 28 нм чипы. Основной спрос именно на чипы, выпущенные по этому техпроцессу. Производители получают основной доход как раз от этой продукции. Прорывные технологии, бесспорно, важны, но они занимают лишь малую долю всей полупроводниковой индустрии».

В долгосрочной перспективе Китай нацелен на развитие собственных технологий. И совсем не обязательно, что китайская научная мысль пойдет по следам западных разработок, считает специалист. Тем более, что Китай смог уже самостоятельно произвести 7 нм чип. Сюй Цаньхао уверен, что это не предел китайских возможностей даже при отсутствии американских передовых технологий.