Министр экономики Германии объяснил срыв договоренности по газу с Катаром

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Министр экономики Германии объяснил срыв договоренности по газу с Катаром

августа 16, 2022 - 14:17
Раздел:

Глава минэкономики Германии объяснил срыв договоренности по газу с Катаром

Фото: 

вэс

Глава Минэкономики Германии Роберт Хабек раскрыл истинную причину, по которой ФРГ отказались покупать катарский газ. Со слов немецкого чиновника, ценовая политика ближневосточного государства не соответствовала ожиданиям Берлина. Кроме того, министр отметил, что растут предложения от других поставщиков.

"Компании внутри рынка ищут предложения согласно своему спросу. Только так это работает. И если Катар оказался не самым выгодным поставщиком, в том числе с точки интересов потребителей, то операторы выберут из всех имеющихся экспортеров не самое дорого предложение. Собственно это и произошло", - было сказано Хабеком на пресс-конференции после подписания меморандума о взаимопонимании об обеспечении Германии СПГ.

Говоря о своей поездке в Доху, чиновник заявил, что между странами установлено энергетическое партнерство, а значит поиск взаимовыгодных решений продолжится. В этом плане он заявил, что рассчитывает на переориентацию промышленности ФРГ на использование сжиженного природного газа.

Объявив об устремлении обрести независимость от поставок газа из РФ, официальные власти Германии занялись поиском альтернативных поставщиков, однако расследование СМИ показало, что успехом этот процесс не увенчался. Предварительная договоренность с Катаром сорвалась, сейчас катарский газ идет в Италию.