Siemens отчиталась о доходах после ухода с российского рынка

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Siemens отчиталась о доходах после ухода с российского рынка

августа 11, 2022 - 09:24
Раздел:
Фото: 

вэс

Немецкий промышленный гигант заявил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, отмеченную санкциями в отношении России, высокой инфляцией и последствиями пандемии, компании удалось избежать «более крупных сбоев».

В июне Siemens списала стоимость своей доли в Siemens Energy AG на 2,7 млрд евро после неоднократных предупреждений производителя турбин о прибылях. Из-за обвинения Siemens сократил ожидаемое увеличение прибыли на акцию до 5,73 евро с 9,10 евро, сохранив при этом свой прогноз роста выручки.

Компания, все еще находящаяся в процессе переориентации своего бизнеса на более прибыльные линейки программных продуктов, сталкивается с более высокими затратами из-за проблем с цепочкой поставок, среди которых нехватка микросхем и более высокие цены на сырье. В начале этого года компания также прекратила свою деятельность в России, прекратив свое 170-летнее присутствие и потеряв около 4 миллиардов евро из-за отмененных заказов.

Siemens продал большинство небольших подразделений и смещает акцент на области с более высоким потенциалом роста. В последние недели компания купила американскую компанию по разработке программного обеспечения #Brightly за 1,6 миллиарда долларов, запустила новую цифровую бизнес-платформу и приобрела миноритарный пакет акций Electrify America, дочерней компании Volkswagen AG, занимающейся зарядкой электромобилей.

По словам Siemens, заказы в подразделении цифровой промышленности выросли на 32% благодаря программному обеспечению для автоматизации производства и другим трудосберегающим услугам, в то время как прибыльность сдерживалась нехваткой полупроводников и более высокими расходами на облачную деятельность. Заказы в подразделении Smart-инфраструктуры выросли на 26%, хотя выручка в Китае снизилась из-за карантина. Оба блока занимают центральное место в продвижении Siemens в программном обеспечении с более высокой маржой.

Подразделение Siemens Mobility, производящее поезда, получило заказы на 2,8 миллиарда евро.

Прибыль от промышленного бизнеса выросла до 2,9 млрд евро с доходностью 17%, что несколько ниже ожиданий аналитиков.