Экспорт из Китая в РФ восстановился до уровня перед началом спецоперации на Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Экспорт из Китая в РФ восстановился до уровня перед началом спецоперации на Украине

августа 08, 2022 - 13:08
Раздел:
Фото: 

вэс

Китайский экспорт в Россию вернулся к уровням, наблюдавшимся до начала войны в Украине, что привело к оживлению торговли, что помогло охладить историческое ралли рубля.

В июле Россия закупила товаров у Китая на сумму 6,7 миллиарда долларов, что более чем на треть больше, чем в предыдущем месяце, и более чем на 20% в годовом исчислении. Напротив, импорт из России, который резко вырос в марте-мае, вырос лишь незначительно в прошлом месяце после падения в июне, согласно данным таможенного управления Китая.

Китайские товары заполняют нишу, оставленную уходом западных брендов после того, как спецоперация на Украине привела к масштабным финансовым и торговым санкциям против России.

Санкции привели к появлению таких продуктов, как автомобили, произведенные такими компаниями, как Great Wall Motor Co. и Geely Automobile Holdings Ltd. в число самых продаваемых автомобилей в России, а их доля на рынке увеличилась более чем вдвое по сравнению с прошлым годом.

Оживление спроса на китайский экспорт сказывается на валютном рынке. Объемы торгов парой юань-рубль в прошлом месяце выросли до самого высокого уровня за всю историю на фоне роста местного спроса на китайскую валюту.

Поскольку потребительские расходы в России идут на поправку, приток иностранных товаров снимает некоторое давление с рубля, оживляя спрос на твердую валюту. Растущие цены на российские сырьевые товары в сочетании с сокращением импорта способствовали избытку иностранной валюты, что способствовало укреплению рубля.