В Италии компания работает над "уникальным решением", чтобы снизить зависимость от российского газа

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Италии компания работает над "уникальным решением", чтобы снизить зависимость от российского газа

августа 08, 2022 - 12:30
Раздел:
Фото: 

вэс

Итальянская компания Maire Tecnimont SpA заявила, что работает над уникальным решением, которое поможет снизить зависимость от российского природного газа: утилизацией мусора.

Технологический и инженерный конгломерат работает над тем, что он называет "Зеленый Циркулярный Район" (Green Circular District), способом извлечения углерода и водорода из отходов свалок и использования их для производства экологически чистых химикатов и топлива.

По словам главного исполнительного директора Алессандро Бернини, ежегодно на свалках страны выбрасывается около 16 миллионов тонн отходов, не подлежащих вторичной переработке.

“Мы могли бы преобразовать его в синтетический газ, чтобы уменьшить зависимость от иностранной энергии. С 10 установками, способными перерабатывать 600 000 тонн в год каждая, за пятилетний период эти установки могли бы производить внутри страны 10% газа, необходимого для отопления и электроснабжения итальянской сети в целом”, - сказал он.

Италия, как и большая часть остальной Европы, спешит накапливать запасы газа в преддверии зимы после сокращения поставок Россией, а в регионе растет напряженность. Италия в настоящее время зависит от России примерно на 25% от своего импорта газа, по сравнению с 38% до конфликта, и стремится освободиться от российского газа к зиме 2024-25 годов.  

Maire Tecnimont уже может внедрить свою технологию переработки отходов в химикаты в промышленных масштабах. Он не предоставил оценку своего уровня инвестиций. 

Компания, рыночная капитализация которой составляет около 890 миллионов евро (906 миллионов долларов), в прошлом месяце сообщила о чистой прибыли за первое полугодие в размере 42,2 миллиона евро, что на 5,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Бернини занимал пост финансового директора компании около десяти лет, прежде чем в мае был назначен генеральным директором. 

Компания Maire также рассматривает свои "зеленые" технологии как ключ к сокращению выбросов. “В ближайшем будущем этот процесс может способствовать декарбонизации сталелитейной промышленности”, - сказал Бернини.