Экономика Великобритании "хайли лайкли" скукожилась, а инфляция готова пробить отметку 13%

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Экономика Великобритании "хайли лайкли" скукожилась, а инфляция готова пробить отметку 13%

августа 08, 2022 - 10:57
Раздел:
Фото: 

вэс

Экономика Великобритании, вероятно, сократилась впервые с тех пор, как в начале 2021 года страна оказалась в карантине из-за коронавируса, что усилило давление на претендентов на пост премьер-министра.

Валовой внутренний продукт за второй квартал, вероятно, сократился на 0,2%, согласно опросу экономистов Bloomberg News в преддверии официальных данных, которые должны быть опубликованы на этой неделе.

Это падение будет означать паузу в восстановлении после пандемии и начало более затяжного спада, который, как ожидает Банк Англии, продлится до начала 2024 года. Этот прогноз ускоряет гонку за место Бориса Джонсона на посту лидера правящей консервативной партии и премьер-министра.

Лиз Трасс и Риши Сунак, которые участвуют в гонке, которая завершится в сентябре, провели выходные, продвигая свои идеи, чтобы помочь себе. Центральный банк на прошлой неделе прогнозировал, что инфляция ускорится с 40-летнего максимума до более чем 13% в этом году, что сильно скажется на покупательной способности потребителей.