Переговоры Путина с Эрдоганом вызвали заметный переполох в столицах стран НАТО

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Переговоры Путина с Эрдоганом вызвали заметный переполох в столицах стран НАТО

августа 08, 2022 - 10:52
Раздел:

Переговоры Путина с Эрдоганом, причем не в третьей стране, а в резиденции президента России в Сочи, безусловно, привнесли качественно новые моменты в ситуацию и вызвали заметный переполох в столицах стран НАТО, заявил Алексей Пушков

Фото: 

вэс

Переговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, причем не в третьей стране, а в резиденции российского лидера в Сочи, безусловно, привнесли качественно новые моменты в ситуацию, и по этой причине вызвали заметный переполох в столицах стран НАТО. Таково мнение сенатора Алексея Пушкова.

Первопричиной смуты стала неудавшаяся изоляция России, считает политик. Одно дело, когда к изоляции не присоединяется Китай, Аргентина и другие страны, и совсем иное дело - когда изоляцию игнорирует член Североатлантического альянса.

- Во-вторых, неверно сводить встречу к теме посредничества Турции в неких переговорах между Москвой и Киевом. Готовности Украины к  серьезным переговорам пока не просматривается, и поэтому продвижение к ним не может быть критерием для оценки встречи. В-третьих, переговоры надо оценивать именно по двусторонней составляющей, ибо именно здесь - в сфере торговли, перехода на национальные валюты во взаиморасчетах, признании платежной системы "Мир" и т.д. - достигнуты очень важные договоренности, взрывающие  политику санкций.

Пушков отмечает, что для Эрдогана важно продвигать интересы Турции и было бы странным, если бы он не следовал этой политике.

- Интересы Турции и России сегодня в ряде отношений совпадают. Встреча в Сочи показала, что два лидера намерены серьезно расширять сотрудничество на этой основе. Так что в оценке ее итогов скептицизм вряд ли оправдан, - констатирует член Совфеда.