Это оскорбление Байдена - в США прокомментировали решение ОПЕК+

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Это оскорбление Байдена - в США прокомментировали решение ОПЕК+

августа 04, 2022 - 16:03
Раздел:
Фото: 

вэс

Когда повышение добычи ОПЕК+ слишком мало, чтобы его можно было измерить, на самом деле это вообще не повышение. Решение группы производителей нефти повысить сентябрьские целевые показатели на ничтожные 100 000 баррелей в день - бессмысленный жест, который никак не повлияет на охлаждение нефтяных рынков. 

Если это не оскорбление президента США Джо Байдена, то это признание того, что группа бессильна.

Им было бы лучше вообще ничего не делать. По крайней мере, оставив целевые показатели добычи неизменными, группа, возможно, могла бы утверждать, что неопределенность на рынке убедила их в том, что миру не нужно больше их нефти, пишет американское агентство Bloomberg. Согласившись на повышение, они согласились с опасениями потребителей, но затем отклонили их. И все это на встрече, основное дело которой было завершено за считанные минуты.

Увеличение целевого показателя добычи группы, которого она в любом случае не может достичь уже более года, является не более чем ошибкой округления при добыче более 43,6 млн баррелей в день. Одна треть членов группы вообще не увидит повышения своих целевых показателей.

Доля Саудовской Аравии в дополнительной добыче составляет 26 000 баррелей в день. При таких темпах потребуется 11 недель, чтобы заполнить один из супертанкеров, которые регулярно перевозят королевскую нефть. Если они начнут перекачивать дополнительный объем 1 сентября, они не заполнят свой первый танкер до середины ноября.

Есть несколько возможных причин этого незначительного увеличения. Это может быть свидетельством контроля России над группой, в пресс-релизе после встречи отмечалась “важность поддержания консенсуса”. 

Это также может отражать очень серьезные опасения по поводу того, насколько мало свободных мощностей у членов, что также было отмечено. Или, возможно, производители обеспокоены надвигающейся рецессией, которая может сократить мировую потребность в их сырой нефти.

Какова бы ни была причина, это было увеличение объема производства, которое на самом деле вообще не было увеличением.

Ранее Байден предпринял поездку по странам Ближнего Востока с целью убедить их начать добывать больше нефти. Администрация американского президента жестко критикуется населением США из-за роста цен на топливо в 2-3 раза с начала прихода к власти Джо Байдена. Как следствие, цены буквально на все в Штатах стали расти, инфляция по итогам шести месяцев составила 9,1%. Есть все основания полагать, что она приблизится и преодолеет отметку 10% в текущем году.