Инфляция в Турции выросла до 79,6% в июле

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Инфляция в Турции выросла до 79,6% в июле

августа 03, 2022 - 11:59
Раздел:
Фото: 

вэс

Инфляция в Турции выросла до нового 24-летнего максимума в 79,6% в июле, показали данные в среду, поскольку продолжающаяся слабость лиры и мировые цены на энергоносители и сырьевые товары привели к росту цен, хотя рост цен оказался ниже прогнозов.

Инфляция начала расти прошлой осенью, когда лира резко упала после того, как центральный банк постепенно снизил свою процентную ставку на 500 базисных пунктов до 14% в рамках цикла смягчения, которого добивался президент Тайип Эрдоган.

По данным Турецкого статистического института, в месячном исчислении потребительские цены выросли на 2,37% в июле, что ниже прогноза в опросах Reuters в 2,9%. В годовом исчислении инфляция потребительских цен прогнозировалась на уровне 80,5%.

Джейсон Туви, старший экономист Capital Economics по развивающимся рынкам, сказал, что годовая инфляция, возможно, приближается к пику, при этом инфляция на энергоносители резко падает, а продовольственная инфляция, похоже, близка к максимуму.

"Даже если инфляция близка к пику, она будет оставаться близкой к своим текущим очень высоким показателям еще несколько месяцев. Резкое и беспорядочное падение курса лиры остается ключевым риском", - сказал он.