ЕС призвал импортеров указывать в контрактах пункт об отсутствии нефти РФ в поставках

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ЕС призвал импортеров указывать в контрактах пункт об отсутствии нефти РФ в поставках

августа 03, 2022 - 11:58
Раздел:

ЕС просит импортеров прописывать в контрактах пункт об отсутствии нефти РФ в поставках

Фото: 

вэс

Еврочиновники призвали импортеров указывать в контрактных соглашениях пункт об отсутствии нефти из Российской Федерации в своих поставках. Об этом сообщается в опубликованном в среду в Брюсселе журнале "Официальный журнал ЕС".

"Импортерам рекомендуется прописать в договоре купли-продажи пункт, согласно которому экспортер подтверждает, что продаваемая нефть не содержит российской нефти и что в этом случае экспортеры несут договорную ответственность за любые неверные заявления", - отмечается в нем.

В документе подчеркивается, что "экономическим операторам, <...>, рекомендуется принять все должные меры необходимой осмотрительности, чтобы гарантировать, что сырая нефть, находящаяся под санкциями в отношении РФ, не будет импортирована, даже если она смешана с большей частью нефти, происходящей из третьей страны, и доказать, что это так, за исключением случаев, когда точная доля продукта, происходящего не из России, не может быть четко продемонстрирована национальным органам государства-члена".

Указывается, что сделать это можно с помощью различных средств, таких как доказательства происхождения нефти, загруженной на судно, или, если возможно, с помощью результатов химических анализов.

Напомним, что трубопроводная нефть из России под санкции не попала.