Нефть подешевела на фоне сдержанных ОПЕК обещаний увеличить добычу нефти

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Нефть подешевела на фоне сдержанных ОПЕК обещаний увеличить добычу нефти

августа 02, 2022 - 16:05
Раздел:
Фото: 

вэс

Добыча нефти ОПЕК выросла до двухлетнего максимума в прошлом месяце, поскольку страны Персидского залива выполнили обещание облегчить напряженность на мировых рынках.

Организация стран-экспортеров нефти добавила 270 000 баррелей в день в июле, при этом на лидера группы Саудовскую Аравию приходится около двух третей прироста, согласно опросу Bloomberg.

ОПЕК и ее партнеры договорились ускорить возврат последних поставок, приостановленных во время пандемии Covid-19, поскольку пик летнего спроса и перебои в мировом производстве приводят к росту цен на топливо до уровней, угрожающих мировой экономике. Североатлантический союз собирается в среду, чтобы рассмотреть свой следующий шаг.

В то время как президент США Джо Байден заявил, что ожидает “дальнейших шагов” от саудовцев после посещения королевства в прошлом месяце, Эр-Рияд был осторожен в своих планах. Несколько делегатов ОПЕК+ заявили, что группа может сохранить добычу на стабильном уровне, когда на этой неделе откалибрует сентябрьские уровни, сохранив резервные мощности на случай, если они понадобятся позже.

Опрос показывает, что члены организации на Ближнем Востоке до сих пор делали все возможное, чтобы помочь.

Саудовская Аравия увеличила добычу на 180 000 баррелей в день до 10,78 млн баррелей в день в июле, что является самым высоким показателем с апреля 2020 года, и уровень, редко наблюдаемый за десятилетия существования королевства как экспортера нефти.

Опрос показал, что Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт также увеличили значительные объемы. Абу-Даби увеличил добычу до 3,24 млн баррелей в день, или на 113 000 баррелей в день больше, чем разрешено соглашением ОПЕК+. Ливия, по-видимому, находится на пробном пути к восстановлению после соглашения о возобновлении работы своих портов.

Дополнительный приток сырой нефти из Персидского залива помог компенсировать неудачи в других странах. 

Общее увеличение добычи на 270 000 баррелей в день составляет около двух третей от увеличения, которое должна была сделать ОПЕК, согласно ее соглашению об ускорении возобновления автономных поставок. Сдерживаемые недостаточными инвестициями, политической нестабильностью и санкциями, большинство стран ОПЕК+ значительно отстают от своих целей.

В Анголе и Нигерии - двух странах, испытывающих наиболее острую нехватку поставок, - в июле их производство снова сократилось, как и в Иране, который по-прежнему находится в тупике на переговорах по ядерной программе, направленных на ослабление санкций США в отношении его торговли энергоносителями.

Неясно, готовы ли тяжеловесы Персидского залива сделать больше, чтобы компенсировать трудности своих коллег.

Делегаты по-прежнему обеспокоены угрозой спросу на нефть из-за потенциальной рецессии в США и сохраняющимися последствиями карантина из-за Covid-19 в Китае. Сохранение стабильного уровня добычи также позволило бы избежать разрыва с Россией, критически важным членом альянса ОПЕК+, которая сталкивается с нефтяными санкциями из-за спецоперации на Украине.

Исследование Bloomberg основано на данных отслеживания судов, информации официальных лиц и оценках консультантов, включая Rystad Energy AS, Kpler Ltd. и Rapidan Energy Group.