РИА Новости: Европа попала в капкан, расставленный ею для России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РИА Новости: Европа попала в капкан, расставленный ею для России

августа 02, 2022 - 12:35
Раздел:
Фото: 

вэс

Вводя «адские» санкции против Москвы, страны еврозоны попали в собственную ловушку, которую готовили для России. Так обозреватель РИА Новости комментирует грядущий апокалипсис, связанный с энергетическим кризисом в ЕС и приведший к инфляции, которой до сегодняшних событий страны-члены ЕС не наблюдали на протяжении нескольких десятков лет.

Автор статьи отмечает, что еврочиновники, глаза которым застилает чувство превосходства и высокомерия, вводили санкции против РФ не учитывая, что в ВВП российской экономики доля энергетики составляет 2%.

«Доля поставок этого "русского газа" в Европе доходит в главной и самой мощной экономике ЕС — ФРГ до четверти всего потребляемого в стране голубого топлива, а половина домохозяйств Германии живет на "русском газе" и им же греется. Это официальные цифры германского же статистического учреждения», - пишет влиятельно западное издание «Фигаро».

Аналитик утверждает, что все мало продуманные действия, предпринятые Европейским Союзом, были продиктованы желанием наказать «русских за то, что они по-настоящему сплачиваются и консолидируются перед лицом внешней угрозы». При этом на волне русофобии ЕС сам попал в устроенную России ловушку. Об этом свидетельствуют месячной давности публикации «Шпигель», где СМИ ссылается на Урсулу фон дер Ляйен, утверждавшую, что все последствия Россия в полной мере будет ощущать несколько лет. Однако уже сейчас МВФ констатирует, что в российской экономике наблюдается дефляция, а вот в еврозоне инфляция перешагнула двузначное значение. В Прибалтийских республиках уровень инфляции выше 20%.

Обозреватель отмечает, что один из ведущих инвестбанкиров Франции Филипп Виллен утверждает, что цена на энергию в Европе будет всегда выше, чем где бы то ни было, и это есть прямое последствие санкций.

«Мы потеряем огромные части рынка, а также соответствующие рабочие места. <…> К тому же столкнемся с рецессией исторического масштаба. Это так очевидно, что по этому поводу никто уже не спорит», - приводит аналитик его слова.

Автор заканчивает тем, что «скоро придет зима» и она будет холодной. В условиях отсутствия газа, электричества и тепла Европейскому Союзу придется договариваться с Россией об учете интересов безопасности российской стороны. Если этого не случится, европейская часть континента рискует низвергнуться даже не «в период Европы Средних веков, а Европы периода натурального хозяйства, когда то, что посеял и вырастил, то и твое».