Россия и Китай начали дедолларизацию мира

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия и Китай начали дедолларизацию мира

августа 01, 2022 - 10:55
Раздел:
Фото: 

вэс

Российская Федерация и Китайская Народная Республика в рамках БРИКС создают финансовые структуры, альтернативные западным. Цель такой политики - дедолларизация мировой экономики, пишет немецкое издание Dеutsche Wirtschаfts Nachrichten.

Президент России Владимир Путин выступает за выпуск новой международной резервной валюты на основе денег стран — членов организации, а глава Китая Си Цзиньпин утверждает в необходимости организовать и сформировать свою собственную платежную систему. Немецкое издание прогнозирует, что такая стратегия в среднесрочной перспективе может привести к возникновению многополярного финансового миропорядка с существованием нескольких центров силы.

СМИ отмечает, что практические шаги к планам по дедоллларизации уже предприняты и Пекином, основавшим в 2015 году Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, а также китайскую систему банковских переводов CIPS, которую можно рассматривать как альтернативу SWIFT, и Россией, создавшей в это же время Евразийский экономический союз, в который вошли Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия. Кроме того, немецкая газета отмечает, что сейчас, на фоне спецоперации ВС РФ на Украине мир поделился на два лагеря, и, очевидно, что лагерь с большим числом населения не осуждает действия Российской Федерации.