Инфляция выше 10% и плохие настроения людей - глава Банка Германии предсказал стране ад

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Инфляция выше 10% и плохие настроения людей - глава Банка Германии предсказал стране ад

июля 30, 2022 - 11:43
Раздел:
Фото: 

вэс

По словам главного исполнительного директора ведущего банка страны, экономика Германии чрезвычайно устойчива и более чем способна выдержать последствия сокращения поставок газа из России.

В то время как полная остановка поставок российского газа спровоцирует рецессию, крупнейшая экономика Европы может справиться с последствиями, “какими бы тяжелыми они ни были”, заявил Кристиан Севинг, генеральный директор Deutsche Bank AG, в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, опубликованном в субботу.

“Экономическая устойчивость нашей страны огромна, мы не должны преуменьшать это. Это также относится к нашей силе сопротивления в финансовом секторе, за которую мы, банки, несем совместную ответственность. Я убежден, что если мы будем работать вместе, немецкая экономика сможет справиться с этим”, - сказал он газете.

Полное прекращение экспорта российского газа в европейские страны в 2022 году значительно увеличит инфляцию во всем мире из-за повышения цен на энергоносители. Наше обновление WEO объясняет, почему это представляет риск для глобального восстановления, — говорилось прежде в заявлении МВФ 28 июля 2022 года.

При этом Севинг бьет тревогу по поводу потенциальных последствий роста расходов для домашних хозяйств, заявив, что “самое большое бремя для многих людей еще впереди”. Он предупредил, что годовой уровень инфляции в Германии может превысить 10%, если Россия полностью прекратит поставки газа, по сравнению с 8,5% в этом месяце.

“Если ежемесячные расходы будут превышать доходы, люди будут потреблять меньше, и настроение в стране также ухудшится”, - сказал он.