ВВС США остановили эксплуатацию своего парка истребителей F-35

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ВВС США остановили эксплуатацию своего парка истребителей F-35

июля 30, 2022 - 09:11
Раздел:

Военно-воздушные силы США временно приостановили эксплуатацию своего парка истребителей F-35

Фото: 

вэс

Военно-воздушные силы США временно приостановили эксплуатацию своего парка истребителей F-35, сославшись на потенциально неисправный компонент в катапультируемом кресле, который может подвергнуть опасности пилотов в чрезвычайной ситуации, из-за чего также были приземлены другие типы военных самолетов, которые используются на тренировках.

Проблема связана со взрывоопасными патронами внутри катапультируемых кресел, которые помогают вывести кресло - и пилота - из самолета во время чрезвычайной ситуации, заявила в пятницу пресс-секретарь командования воздушного боя ВВС Алекси Уорли.

По словам Уорли, на пострадавших самолетах установлены катапультные кресла производства Martin-Baker Aircraft Company Ltd. 

“19 июля мы начали техническую директиву по соблюдению сроков для проверки всех патронов на катапультируемом сиденье в течение 90 дней. Из соображений предосторожности. Подразделения Воздушного боевого командования 29 июля прекратят работу, чтобы ускорить процесс проверки. На основе данных, собранных в ходе этих инспекций, ACC примет решение о возобновлении операций”, - говорится в заявлении Уорли.

Это последняя разработка концерна, занимающегося самолетами с катапультными креслами. Военно-воздушные силы в четверг приняли решение приземлить почти 300 учебных самолетов из-за этого вопроса.  Военно-морской флот и корпус морской пехоты также отказались от некоторых своих самолетов. О приземлениях ранее сообщали Breaking Defense и Air Force Times.

Затронуты только самолеты, оснащенные патронами “в пределах ограниченного диапазона номеров партий”, говорится в заявлении Военно-морского флота на этой неделе. Патроны будут заменены и самолеты будут осмотрены перед их следующим полетом, сообщили в службе.

Но Стив Робертс, глава отдела развития бизнеса Martin-Baker, заявил по электронной почте, что пострадали только F-35.

По словам Робертса, в апреле на базе ВВС Хилл была обнаружена “аномалия” с одним из устройств, приводимых в действие картриджем сиденья (CAD) в кресле F-35, и “это было быстро связано с пробелом в производственном процессе, который был устранен и изменен”.

На данный момент 820 истребителей F-35, построенных Lockheed Martin Corp., были поставлены по всему миру из потенциальных 3000 для США и стран-партнеров. Военно-воздушные силы являются крупнейшим заказчиком F-35, и в настоящее время на их вооружении находятся 348 из запланированных 1763 самолетов.

После нескольких лет переговоров Пентагон объявил ранее в этом месяце, что он достиг предварительного соглашения с Lockheed о следующем трехлетнем контракте на поставку еще 375 новейших истребителей. По словам представителя министерства обороны, знакомого с ходом переговоров, этот контракт может стоить около 30 миллиардов долларов.

Ранее в этом году Управление подотчетности Правительства заявило, что показатели готовности F-35 для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты улучшились с 2019 года, но по-прежнему не соответствуют целям программы.