Вакцина «Спутник V» показала высокую эффективность в выработке антител в иранском исследовании

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Вакцина «Спутник V» показала высокую эффективность в выработке антител в иранском исследовании

июля 28, 2022 - 13:24
Раздел:
Фото: 

вэс

Ученые из Ирана опубликовали исследование с результатами анализа данных людей, вакцинированных четырьмя используемыми в стране препаратами, в том числе и российской вакциной «Спутник V». Отечественный препарат показал высочайшую эффективность — он способствовал выработке большого количества нейтрализующих антител и антител против S-белка коронавируса.

В своей работе исследователи основывались на анализе данных 174 вакцинированных пациентов, средний возраст которых составил 40 лет. Российский препарат «Спутник V» оказался самой эффективной среди всех используемых в Иране вакцин по результатам нескольких тестов для определения титра антител.

Ранее в Иране было проведено другое исследование эффективности вакцин, которое показало, что «Спутник V» обеспечивает наилучшую среди пяти используемых в стране препаратов эффективность. По итогам анализа данных 3591 человек оказалось, что среди вакцинированных российской вакциной процент людей, впоследствии заразившихся коронавирусом, наименьший — всего 3,31%.