Газ в Европе преодолел отметку $2500

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Газ в Европе преодолел отметку $2500

июля 27, 2022 - 14:08
Раздел:
Фото: 

вэс

На фоне сократившихся из РФ поставок энергоресурсов газ в Европе стоит на спотовых рынках свыше 2500 долларов за тысячу кубометров.

Европейские цены на энергоносители продолжили стремительный рост, поскольку Россия усилила контроль над газифицированием региона, что еще больше угрожает экономике и ключевым рынкам, пишет американское агентство Bloomberg.

Базовый природный газ подорожал на целых 14% и более чем в 10 раз превышает обычный уровень для этого времени года, поскольку поставки по ключевому трубопроводу резко сократились. Скачок цен наносит ущерб промышленному производству Европы, увеличивает счета домохозяйств и подталкивает инфляцию к самому высокому уровню за последние десятилетия. Это также отразилось на рынке электроэнергии, поскольку в среду немецкие фьючерсы выросли до беспрецедентных уровней.  

Энергетический кризис в Европе вышел на новый уровень этим летом, когда Россия начала постепенно сокращать потоки по трубопроводу "Северный поток" в Германию, ссылаясь на связанные с санкциями проблемы с турбиной. Европейские лидеры обвинили Москву в использовании газа как оружия, несмотря на то, что в отношении России были введены жесткие ограничения в связи со спецоперацией на Украине, которая началась в конце февраля. 

“Мы находимся в ситуации, когда газ теперь является частью российской внешней политики и, возможно, частью ее военной стратегии”, - заявил в среду в интервью радио Deutschlandfunk Клаус Мюллер, президент федерального сетевого агентства Германии, не комментируя при этом санкции введённые против страны.
  
По данным German grids, поставки по "Северному потоку", крупнейшему газопроводу из России в Европейский союз, со среды сократились всего до 20% от всей мощности. Это уже проявляется в сокращении поставок покупателям: итальянская Eni SpA заявила, что ее поставки из России в среду будут примерно на 21% меньше, чем в последние дни.

ПАО "Газпром" предупредило об этом, заявив, что турбину необходимо демонтировать для технического обслуживания. Другое аналогичное оборудование, застрявшее в Канаде после ремонта, направлялось обратно в Россию, но его еще