США объявили о выделении Эфиопии помощи в размере $488 млн во время визита в африканскую страну главы МИД РФ Лаврова

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

США объявили о выделении Эфиопии помощи в размере $488 млн во время визита в африканскую страну главы МИД РФ Лаврова

июля 27, 2022 - 13:12
Раздел:
Фото: 

вэс

США объявили о выделении Эфиопии гуманитарной помощи в размере 488 миллионов долларов, чтобы помочь стране справиться с затяжной засухой, которая угрожает выживанию 8,1 миллиона человек.

Согласно заявлению Агентства США по международному развитию, финансирование будет направлено примерно на 7,4 миллиона человек, нуждающихся в немедленной продовольственной помощи, путем предоставления сорго, желтого горошка и растительного масла. Часть денег также пойдет на оказание помощи более чем 4,7 миллионам детей в возрасте до пяти лет, которым грозит недоедание в этом году. 

Это заявление было сделано в среду, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил страну Африканского Рога в рамках турне по четырем странам Африки. США прекратили оказывать Эфиопии помощь в области безопасности и экономическую помощь в мае прошлого года из-за конфликта в ее северном регионе Тыграй, но продолжали оказывать гуманитарную помощь. 

Производство продовольствия в Эфиопии пострадало от гражданской войны, а также от сильнейшей засухи за последние четыре десятилетия. Ситуация усугубилась из-за войны в Украине, что привело к удорожанию ключевых импортных товаров, таких как пшеница и топливо. 

“В некоторых районах страны, пострадавших от засухи, вооруженные конфликты ограничивают доступ к продовольствию и доходам. Общины на юге и юго-востоке Эфиопии испытывают массовые потери урожая, и было зарегистрировано 2,5 миллиона случаев гибели скота - значительная потеря источников продовольствия и доходов”, - говорится в заявлении USAID.

При этом именно сейчас в Эфиопии в рамках турне по Африке находится министр иностранных дел РФ. Отмечается, что Сергей Лавров пригласил своего эфиопского коллегу Демеке Меконнена посетить Россию.