Пелоси готова развязать кризис между США и Китаем уже в августе

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Пелоси готова развязать кризис между США и Китаем уже в августе

июля 26, 2022 - 09:48
Раздел:
Фото: 

вэс

Сотрудники службы безопасности спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси не исключают, что она планирует посетить Тайвань в начале августа с поездкой, которая уже усилила напряженность между США и Китаем.

По словам человека, знакомого с деталями, пока не принято окончательного решения об остановке на Тайване во время поездки в Азию в следующем месяце, но если это произойдет, это произойдет в течение нескольких дней после ожидаемого звонка между президентом Джо Байденом и китайским лидером Си Цзиньпином. Пекин предупреждает Пелоси, чтобы она не была первым действующим спикером после Ньюта Гингрича, посетившим самоуправляющийся остров, который он считает частью своей территории.

Представитель министерства иностранных дел Чжао Лицзянь заявил, что Китай “серьезно готовится” к ответу на визит, и сослался на ранее данные обещания “принять твердые и решительные меры для защиты нашего суверенитета и территориальной целостности”.

Напряженности добавило решение Байдена заявить, что США будут действовать “военным путем”, чтобы защитить остров в случае нападения, перевернув историческую политику “стратегической двусмысленности” в отношении Тайваня. Помощники президента позже заявили, что политика США осталась неизменной.

Кроме того, в последние годы Тайвань посетил ряд официальных лиц США, в том числе члены Конгресса и по меньшей мере два бывших секретаря кабинета министров администрации Трампа: экс-министр обороны Марк Эспер и экс-госсекретарь Майкл Помпео. Но поскольку Пелоси является третьим высокопоставленным американским чиновником после Байдена и вице-президента Камалы Харрис, визит Пелоси вызовет еще больший фурор в Пекине.

В то же время Китай увеличил военные полеты в зону опознавания ПВО Тайваня и предостерег от вмешательства извне в то, что он считает внутренними делами.

Ху Сицзинь, ястребиный комментатор и бывший главный редактор газеты Global Times Коммунистической партии, написал в Twitter на прошлой неделе, что Пелоси “понесет историческую ответственность за возможное начало военного конфликта в Тайваньском проливе”.

И хотя угрозы Китая вряд ли отговорят официальных лиц США, включая Пелоси, от посещения Тайбэя, выбор времени визита вызвал противоречивые сообщения со стороны администрации Байдена. Байден на прошлой неделе предположил, что визит является “не очень хорошей идеей прямо сейчас”, не вдаваясь в подробности. Позже Белый дом заявил, что по вопросам поездок будет обращаться в офис Пелоси.

В понедельник пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что не хотела бы “опережать” какое-либо объявление о планах поездки спикера. Она добавила, что “администрация регулярно предоставляет членам Конгресса информацию и контекст для потенциальных поездок, включая геополитические соображения и соображения безопасности. Члены Конгресса будут принимать свои собственные решения”.

Даже если поездка Пелоси действительно вызовет раздражение в американо-китайских отношениях, неясно, чего Байден и Си могли бы добиться от звонка в политически сложное время для каждого из лидеров.

Си Цзиньпину осталось всего несколько месяцев до съезда Коммунистической партии высокого уровня, на котором он, как ожидается, будет избран на третий срок, и он сталкивается с экономическими проблемами, а также с массовым тестированием в крупных городах, поскольку динамичная политика китайского лидера “Нулевой уровень Covid” подвергается сомнениям со стороны новых случаев заболевания.

Это может побудить его направить военно-воздушные силы Народно-освободительной армии в зону ПВО Тайваня, чтобы продемонстрировать решительную оппозицию Китая высокопоставленному американскому чиновнику, посещающему остров, сказал Райан Хасс, бывший директор Совета национальной безопасности по Китаю, Тайваню и Монголии, который сейчас работает в Институте Брукингса.

“С точки зрения сроков визит спикера Пелоси в начале августа вызвал бы максимальную реакцию Китая”, - сказал Хасс.

Байден, в то же время, борется за поддержку, согласно последним опросам, и не хочет, чтобы его называли “слабым в отношении Китая” перед промежуточными выборами в ноябре, которые могут передать контроль над Конгрессом республиканцам.

И хотя у двух лидеров есть целый ряд вопросов, по которым они расходятся во мнениях, от торговли до прав человека, Тайвань, вероятно, является самым трудноразрешимым из них.

“Я не знаю, будет ли кризис сейчас, но я думаю, что это вопрос того, когда, а не если Соединенные Штаты и Китай окажутся в кризисе, в центре которого находится Тайвань”, - Ричард Хаасс, глава Совета по международным отношениям, сказал в интервью в понедельник в программе Bloomberg Television “Баланс сил с Дэвидом Уэстоном”.