В России прокомментировали слова Орбана о смешении рас, вызвавшие волну негодования в Европе

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России прокомментировали слова Орбана о смешении рас, вызвавшие волну негодования в Европе

июля 25, 2022 - 11:19
Раздел:
Фото: 

вэс

Председатель правительства Венгрии Виктор Орбан вызвал шум в Европе своим высказыванием о "смешении рас" – по словам премьера, венгры не являются смешанной расой и не хотят ей становиться.

Соосновательница одной из венгерских оппозиционных партий, депутат Европарламента Чех выразила надежду, что молчание лидеров Европейского Союза по поводу слов Орбана временно, и обратилась к живущим в Венгрии людям смешанной расы, отметив, что разнообразие укрепляет нацию, а не ослабляет ее.

Румынский евродепутат Митуца также раскритиковал главу кабинета министров Венгрии, назвав опасными не только разговоры о расовой или этнической "чистоте", но и таковым самого Орбана.

Немецкая газета Tageszeitung усмотрела в словах председателя правительства Венгрии идеи "расовой чистоты". По мнению издания, эти мысли Орбан мог почерпнуть из антиутопического романа Распая "Лагерь святых" 1973 года, в котором говорится о разрушении западной цивилизации из-за массовой иммиграции из стран третьего мира.

Заместитель главы комитета Совета Федерации по международным отношениям Алексей Пушков также прокомментировал высказывания венгерского премьера:

- Смешение смешению рознь. Открывая зеленую улицу для людей с других континентов, плохо знающих язык и нравы страны нового пребывания, отличающихся другой культурой и системой исторических ценностей, Европа готовит уничтожение своей идентичности, идет по пути предоставления своей территории выходцам из принципиально других, чуждых ей этносов. Критикам Орбана следует не столько антиутопии читать, сколько посмотреть известный аналитический труд видного немецкого социал-демократа Тилло Сарацина "Германия: самоликвидация", выпущенный еще 15 лет тому назад. В этом труде Сарацин подробно описал социальные и демографические последствия такой политики, - написал он на своем канале в Telegram.