Работники Boeing готовят крупнейшую забастовку

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Работники Boeing готовят крупнейшую забастовку

июля 25, 2022 - 07:33
Раздел:
Фото: 

вэс

Почти 2500 членов профсоюза, представляющего три подразделения Boeing Co. defense в районе Сент-Луиса, проголосовали за то, чтобы отклонить предложение компании о контракте и планируют начать забастовку с 1 августа.

“Мы не можем принять контракт, который не является справедливым и равноправным, поскольку эта компания продолжает зарабатывать миллиарды долларов каждый год за счет наших трудолюбивых членов”, - говорится в заявлении Международной ассоциации машинистов и работников аэрокосмической отрасли District 837, опубликованном в воскресенье на ее веб-сайте.

Профсоюз заявил, что компания “ранее забирала пенсию у наших членов” и не компенсирует их планы 401 (k) адекватно. Забастовка затронет рабочих в Сент-Луисе и Сент-Чарльзе в Миссури и Маскуте, штат Иллинойс, которые строят военные самолеты, включая F-15, F-18, T-7A trainer и беспилотный заправщик MQ-25. Неудавшиеся переговоры могут предвещать столь же трудные времена для Boeing в следующем раунде переговоров по контракту для гораздо большего контингента IAM в подразделении коммерческих самолетов компании в Сиэтле, в котором насчитывается около 30 000 работников в отдельном подразделении.

“Boeing разочарован воскресным голосованием за отклонение сильного, высококонкурентного предложения. <...> Мы приводим в действие наш план действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы поддержать непрерывность операций в случае забастовки”, - сообщил представитель компании по электронной почте.

В заявлении от 21 июля профсоюз заявил, что Boeing предложил “низкое” общее повышение заработной платы, “без изменений в прогрессии заработной платы и скидки” в 401 (k).

В мае компания Boeing заявила, что переносит свою штаб-квартиру из Чикаго в Арлингтон, штат Вирджиния, чтобы быть ближе к лицам, принимающим решения в Пентагоне и других структурах правительства США. Его акции упали на 21% в этом году по состоянию на закрытие пятницы. Компания сообщила о скорректированных убытках в 2020 и 2021 годах.