Итальянские демократы переживают из-за вероятного прихода к власти правой партии "Братья Италии"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Итальянские демократы переживают из-за вероятного прихода к власти правой партии "Братья Италии"

июля 24, 2022 - 16:45
Раздел:
Фото: 

вэс

Итальянские демократы взвешивают возможные альянсы для национальных выборов в стране в сентябре и в ближайшие дни и недели примут решение о составе любых новых коалиций, заявил лидер партии Энрико Летта в интервью la Repubblica, опубликованном в воскресенье. 

Опросы общественного мнения показывают, что демократы, или PD, занимают второе место после правой партии "Братья Италии" во главе с Джорджией Мелони. Правые уже являются частью более широкой избирательной коалиции, включая "Лигу" Маттео Сальвини и "Forza Italia" экс-премьера Сильвио Берлускони. 

Ожидается, что Летта рассмотрит возможность объединения с некоторыми левоцентристскими и левоцентристскими партиями для формирования коалиции, которая могла бы победить блок, возглавляемый Мелони. Глава PD, который недолго занимал пост премьер-министра, 21 июля заявил агентству Bloomberg News, что опросы пока не отражают силу его партии, поскольку он ожидает, что избиратели в конечном итоге решат наказать политиков, которые отвернулись от уходящего премьер-министра Марио Драги.  

Драги ушел с поста премьер-министра на прошлой неделе после того, как три партии в его коалиции - "За Италию" и правоцентристская Лига, а также Движение пяти звезд, выступающее против истеблишмента, - отказали ему в своей поддержке. 

Коалиция, возглавляемая партией Мелони, чьи корни уходят в постфашистское движение Италии, намерена провести кампанию, основанную на сочетании финансовой щедрости и националистической политики, что, возможно, вызовет беспокойство рынков и европейских партнеров. И хотя Мелони настаивал в интервью газете в субботу, что правые не представляют угрозы, Летта предупредил, что администрация, возглавляемая "Братьями Италии", поставит под угрозу многие достижения прошлых правительств.

На вопрос, рискнет ли Италия отменить права на аборты при правительстве Мелони, Летта ответил: “Климат таков”, хотя он выразил веру в систему правосудия страны. Правое правительство, по крайней мере, подтолкнет молодежь к тому, чтобы она захотела покинуть страну, сказал Летта в интервью la Repubblica.

Когда его спросили, будет ли “Наследие братьев Италии” темой выборов, Летта сказал: "Конечно, я мог бы поговорить о фашизме", хотя он сказал, что кампания его группы будет в основном посвящена основным вопросам.

В то время как итальянские СМИ размышляли о том, будет ли Летта стремиться возродить альянс с Five Star, возглавляемый экс-премьером Джузеппе Конте, глава PD исключил любую новую связь, ответив простым “Нет” на вопрос, может ли группа Конте быть частью альянса. 

Летта не исключил альянсов с бывшими министрами Forza Italia после того, как некоторые из них покинули партию в знак протеста против ее роли в свержении Драги, и он также сказал, что продолжит переговоры с Луиджи Ди Майо - бывшим лидером "Пяти звезд", который с тех пор порвал с партией. 

Лидер демократов с меньшим энтузиазмом отнесся к возможной связи с Маттео Ренци, другим бывшим премьером и экс-лидером PD, который сейчас возглавляет меньшую партию. “Мы поговорим со всеми”, - сказал Летта.