Глава ВОЗ отменил решение экспертной группы по обезьяньей оспе

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Глава ВОЗ отменил решение экспертной группы по обезьяньей оспе

июля 24, 2022 - 09:19
Раздел:
Фото: 

вэс

В субботу вирус оспы обезьян был официально объявлен глобальной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, спустя несколько месяцев после того, как вирус начал распространяться в Европе и США. 

Предприняв необычный шаг, Тедрос Адханом Гебрейесус, глава Всемирной организации здравоохранения, лично вмешался, чтобы отменить решение экспертной группы, которая голосовала против этого решения. Девять членов группы проголосовали против декларации; шесть проголосовали за нее. 

Объявление ВОЗ чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения важно, поскольку оно открывает путь для расширения глобального сотрудничества в борьбе с вирусом, который на данный момент распространился примерно на 75 стран и регионов.

В последний раз ВОЗ делала подобное заявление, конечно, на ранних стадиях пандемии Covid еще в январе 2020 года.

“У нас вспышка, которая быстро распространилась по всему миру с помощью новых способов передачи”, - сказал Тедрос во время брифинга для прессы в Женеве в субботу.

В отличие от Covid, оспа обезьян не является полностью новым вирусом. Это двоюродный брат вируса оспы. Ранее это чаще всего происходило в развивающихся странах, особенно в Африке. Однако тревогу вызывает не только то, что вирус, по-видимому, быстро распространяется в других регионах, но и то, что он, по-видимому, распространяется по-новому. 

В пятницу представители министерства здравоохранения США сообщили журналистам, что они рассматривают аналогичное заявление. Тедрос заявил в субботу, что, по оценке ВОЗ, риск заражения оспой обезьян является умеренным во всех регионах, за исключением Европы, где он высок.

Возбудитель обычно вызывает гриппоподобные симптомы, сопровождающиеся сыпью, которая часто начинается на лице и распространяется вниз по животу. Болезнь может длиться до месяца. По данным ВОЗ, на данный момент в Африке зарегистрировано пять случаев смерти.

“Это вспышка, которая сосредоточена среди мужчин, занимающихся сексом с мужчинами, особенно с несколькими сексуальными партнерами. Это означает, что это вспышка, которую можно остановить с помощью правильных стратегий в правильных группах”, - сказал Тедрос.