Британия встала на перепутье между "кошельком" и "ручной гранатой", выбирая премьер-министра

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Британия встала на перепутье между "кошельком" и "ручной гранатой", выбирая премьер-министра

июля 21, 2022 - 12:18
Раздел:
Фото: 

вэс

Соединенное Королевство Великобритании вышло на финишную прямую, чтобы, наконец, определиться, кто же возглавит партию Консерваторов и правительство страны после убранного в отставку Бориса Джонсона. В результате крайнего раунда голосования из соискателей остались двое - Риши Сунак, бывший финансист в правительстве Джонсона, и Лиз Трасс, действующий министр иностранных дел. Как пишет обозреватель РИА Новости, ни для кого не секрет, что Борис и его команда поддерживают Трасс, равно, как известно, что "кошельки" консерваторов намерены сделать именно ее премьер-министром Британии. Считается, что ею легче манипулировать

Автор статьи отмечает, что система выборов лидера у консерваторов губительна для талантливых политиков, которых выбивают из гонки на начальных этапах. Именно по этой причине у руля никто не задерживается, начиная с Дэвида Кэмерона. При этом аналитик утверждает, что Трасс вписывается в современную политическую модель Великобритании. Будучи либералом в молодости, сейчас она утверждает, что консервативней ее никого нет. Равно как раньше карьеристка выступала против Brexit, называя глупостью разрыв с ЕС, сейчас утверждает обратной.

Что касается Сунака, он был сторонником решений, вливать необеспеченные деньги в общество во время пандемии, в результате госдолг вырос до двух триллионов 382 миллиардов фунтов стерлингов или 102,8% ВВП страны. Это, в том числе привело к инфляции и ситуации, когда население будет вынуждено выбирать между едой, отоплением и новой одеждой. При этом нужды обедневшего населения вряд ли близки мультимиллионеру Сунаку, пишет эксперт, указывая, что жена экс-министра - дочь индийского миллиардера.

Автор статьи приходит к выводу, что Консервативная партия к смене Джонсона подготовилась. До его отставки была обеспечена относительно небольшая популярность Сунаку, потом "подтащили" Трасс, лепя из нее "образ Тэтчер" с катанием на танке и прогулками в меховой шапке по Москве. Подготовлен и окончательный вердикт с которым глава МИД победит с результатом 55% против 35% за Сунака. Обозреватель не видит предпосылок, способных повлиять на предрешенный исход, ведь "британские кошельки" выбрали Трасс, которую бывший советник Джонсона - Доминик Каммингс - назвал "ручной гранатой", и "безумной, как коробка со змеями". Таким образом в повестке Королевства останется политика держаться за США и помогать Украине.