Инфляция в Британии стала выше, чем в ЕС и США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Инфляция в Британии стала выше, чем в ЕС и США

июля 20, 2022 - 09:29
Раздел:
Фото: 

вэс

Инфляция в Великобритании достигла очередного нового 40-летнего максимума в июне, поскольку цены на продовольствие и энергоносители продолжали расти, усугубляя исторический кризис стоимости жизни в стране.

Индекс потребительских цен вырос на 9,4% в годовом исчислении, что немного выше консенсус-прогноза экономистов, опрошенных агентством Reuters, и по сравнению с 9,1% в мае.

Это означало месячный рост потребительских цен на 0,8%, превысив рост на 0,7% в предыдущем месяце, но оставаясь ниже месячного роста на 2,5% в апреле.

Управление национальной статистики Великобритании заявило в отчете в среду, что его ориентировочные смоделированные оценки инфляции потребительских цен “предполагают, что уровень ИПЦ в последний раз был выше примерно в 1982 году, когда оценки варьировались от почти 11% в январе до примерно 6,5% в декабре”.

Банк Англии осуществил пять последовательных повышений процентных ставок на 25 базисных пунктов, поскольку он надеется обуздать инфляцию, но управляющий Эндрю Бейли предположил в своей речи на ужине по финансовым и профессиональным услугам Mansion House во вторник, что политики могут рассмотреть вопрос о повышении на 50 базисных пунктов на своем августовском заседании по вопросам политики.

Это стало бы крупнейшим единичным повышением процентных ставок в Великобритании почти за 30 лет, и Бейли поклялся, что в обязательстве Банка вернуть инфляцию к целевому показателю в 2% не будет “никаких если или но”, после того как глава регулятора подвергся публичной критике со стороны нескольких кандидатов от Консервативной партии, которые надеются заменить Бориса Джонсон на посту премьер-министра.

Ранее сообщалось, что инфляция в Еврозоне достигла отметки 8,6%. В США по итогам полугодия инфляция приблизилась к 9,1%.