Назначение Лиз Трасс премьер-министром сочли самым опасным для экономики Великобритании

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Назначение Лиз Трасс премьер-министром сочли самым опасным для экономики Великобритании

июля 18, 2022 - 13:21
Раздел:
Фото: 

вэс

По данным Citigroup Inc., политика претендентки на лидерство в Консервативной партии Лиз Трасс представляет самую большую угрозу стабильности экономики Великобритании из пяти оставшихся кандидатов на смену Борису Джонсону.

Министр иностранных дел, которая претендует на пост следующего премьер-министра Великобритании и лидера партии тори, пообещала сократить личные и корпоративные налоги в случае избрания в рамках своей кампании по подрыву экономической стратегии ”бизнес как обычно". В последние дни она также усилила критику Банка Англии, даже намекая на изменение мандата Эндрю Бейли и его коллег.

“Политическая платформа Трасс по-прежнему представляет наибольший риск с экономической точки зрения, на наш взгляд, из-за неподобающего сочетания проциклического снижения налогов и институциональных сбоев”, - написал в заметке в понедельник главный экономист Citi по Великобритании Бен Набарро.

Согласно анализу Bloomberg, общая сумма обязательств Трасс составляет 34 миллиарда фунтов стерлингов (41 миллиард долларов). Это ставит ее в противоречие с бывшим канцлером казначейства Риши Сунаком, лидером, который пообещал снизить налоги только тогда, когда инфляция, которая в настоящее время находится на четырехдесятилетнем максимуме, будет под контролем. В воскресных дебатах на ITV Сунак раскритиковал подход Трасс, обвинив ее в “социализме”.

Трасс дала понять, что она даст Банку Англии целевой показатель денежной массы, чтобы обеспечить “жесткую борьбу с инфляцией”, если она выиграет гонку за лидерство Тори. В недавних теледебатах она обвинила центральный банк в высокой инфляции и сказала, что следующее правительство должно обратить внимание на другие экономики, которые успешно контролировали инфляцию, приведя Банк Японии в качестве одного из положительных примеров. 

Сравнение Банка Японии уже вызвало презрение со стороны некоторых экономистов, но Набарро также выразил обеспокоенность по поводу более широкого тона критики Банка Англии со стороны Трасс и ее сторонников, пишет агентство Bloomberg.

“Делать из банка козла отпущения за снижение стоимости жизни не является ни правильным, ни конструктивным. <...> Однако более тревожными здесь являются попытки замутнить операционную независимость, что ставит фундаментальные вопросы, связанные с институциональным доверием”, - высказался Набарро.