Сосновский рассказал о роли Макрона в принятии решения Путиным о проведении спецоперации на Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Сосновский рассказал о роли Макрона в принятии решения Путиным о проведении спецоперации на Украине

июля 18, 2022 - 08:50
Раздел:
Фото: 

вэс

Об обстоятельстве, которое могло стать триггером к проведению специальной военной операции [СВО] ВС РФ на Украине, рассказал главный редактор немецкого интернет-журнала World Economy, член-корреспондент РАЕН Александр Сосновский. По его мнению, крайний разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном мог убедить президента России Владимира Путина в неотвратимости такого сценария.

- Посмотрел еще раз <...> отрывок о телефонном разговоре Макрона и Путина. Даже не отвлекаясь на низость француза, который тайком записывал конфиденциальный разговор, позиция Макрона была просто возмутительна и хамская по смыслу. Думаю, что именно это хамство и упрямство Макрона окончательно убедило Путина в необходимости проведения СВО, - высказал свое мнение журналист.

Ранее французские СМИ опубликовали часть стенограммы телефонных переговоров между Елисейским Дворцом и Кремлем на высшем уровне. Во время разговора Макрон в жесткой манере разграничил в "Минских договоренностях" сторону Украины, ДНР и ЛНР, которых он называл сепаратистами и участие во всем этом российской стороны. При этом французский лидер, читая документ заявил Путину буквально следующее:

"Там чётко написано, что предложение Украины должно быть согласовано с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках трёхсторонней встречи. Это именно то, что мы предлагаем сделать. Так что я не знаю, где твой юрист изучал право. Я просто смотрю на эти тексты и стараюсь их применить! И я не знаю, какой юрист мог тебе сказать, что в суверенном государстве тексты законов составляют сепаратистские группы, а не демократически избранные власти", - цитата Макрона.