РИА Новости: Россия расколола "Большую двадцатку" на два по десять

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РИА Новости: Россия расколола "Большую двадцатку" на два по десять

июля 10, 2022 - 10:50
Раздел:
Фото: 

вэс

На саммите "Большой двадцатки" в Денпасаре (Индонезия) на уровне глав МИД Россия расколола G20 на два лагеря, пишет обозреватель РИА Новости.

Первый лагерь он называет "твердыми западниками". Это США, ЕС, Япония, Корея, Великобритания, Италия, Канада, Франция, Южная Корея, Австралия, Германия. Вторая десятки - это незападные или не вполне западные государства - Россия, ЮАР, Турция, Саудовская Аравия, Мексика, Китай, Индонезия, Индия, Бразилия и Аргентина.

Автор напоминает, что "большая двадцатка" было создана во время глобального кризиса 2008 года. Когда двадцать сильнейших экономик решили объединиться, чтобы координировать свои действия, не дав разразиться кризису в гораздо больших масштабах. Объединились страны, не зависимо от того, какая форма правления складывается  внутри каждого государства. Задача G20 собираться и разговаривать, так как аналогов этой площадки нет, за исключением ООН.

Автор материала считает, что саммит на уровне глав министерств иностранных дел в большей степени получился бесполезным. Запад пытался всеми силами "изолировать" Россию, но получил ровно противоположную реакцию стран второй десятки, которые ввели новый термин "многосторонность" и призывали с трибун страны первой десятки вернуться в продуктивное русло.

Обозреватель отмечает, что в западной прессе стали появляться статьи о возможности дипломатического урегулирования украинского кризиса. В частности, об этом написала немецкая газета Welt, сообщив о неких тайных переговорах. Если к началу саммита G20 в ноябре уже на уровне глав государств в этом направлении удастся добиться продуктивных шагов, то есть вероятность того, что международная площадка наконец заработает для тех целей, для которых ее и организовали. Если же Запад не вынесет урок с последнего саммита, то грядущая встреча будет такой же бесполезной, где западники будут демонстрировать "изоляцию" России, будучи сами в полной изоляции.